МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2019 » Март » 21

Встреча с сотрудниками МЧС Хренковым Е.Ю. и Черновым А.А. с обучающимися  школы состоялась 20 марта. Инспектор службы № 1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» Чернов Александр Алексеевич провел с детьми беседу с целью предотвращения несчастных случаев на тонком зимнем льду с участием несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС напомнили ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Дети дружно вспомнили на какой номер звонить в случае несчастного случая, "101" или "112". В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы

| Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

На территории Свердловской области за 2 месяца 2019г. зарегистрировано 48 (34; +41,2%) ДТП с участием детей, в которых 53 (35; +51,4%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибли (3; -33,3%).
03.01.2019 в 20.50 на 48 км автодороги «с.Николо-Павловское – с.Петоркаменское – г.Алапаевск» водитель автомобиля Фрейт Лайнер, 1970 года рождения, не справился с управлением транспортного средства и допустил столкновение с тремя автомобилями, следующими во встречном направлении. В результате ДТП 4 человека погибли, в том числе 2 ребенка – пассажира автомобиля ВАЗ-21120, 6-месячные братья-близнецы, находившиеся на заднем сиденье автомобиля в детских удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту.
По итогам двух месяцев 2019г. на 200% увеличилось количество ДТП с участием детей в Пышме, на 166,7% - в Н.Тагиле, на 111,1% в Екатеринбурге, на 100%: в Алапаевске, Артемовском, Ивделе, Камышлове, Кушве, Кировграде, Ревде, Качканаре, на 50% - в Реже.
По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:
- пассажиры - 32 (21; +52,4%), из них в возрасте до 12 лет пострадали 29 детей (16; +81,3%). Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 5 детей (1; +400%).
Дети-пассажиры были травмированы в результате 27 ДТП, из которых 16 происшествий произошли по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 2 ребенка погибли и 15 травмированы. Два ребенка пострадали в результате опрокидывания автомобиля и два травмированы в результате наезда на стоящее ТС.
- Пешеходы - 21 (13; +61,5%), из них по собственной вине травмированы 8 ребенка в Екатеринбурге (4), Артемовском, Ревде, Талице и Качканаре.
Находясь на пешеходных переходах травмы получили 9 детей-пешеходов в Н.Тагиле (3), Екатеринбурге (2), Краснотурьинске, Красноуфимске, Первоуральске, и Реже.
Анализ условий ДТП с участием пешеходов показал наличие только у десяти из двадцати одного в верхней одежде вставок-полосок со СВЭ.
По причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств за два месяца 2019 года в результате 39 ДТП (32; +21,9%) 2 ребенка погибли (3; -33,3%) и 44 - травмированы (33; +33,3%).
По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма установлен рост всех показателей аварийности, соответственно, при организации оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции Свердловской области, необходимо обращать пристальное внимание на пресечение грубых правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей автотранспортных средств, связанных с выездом на полосу встречного движения, на предупреждение нарушений скоростного режима, правил перевозки детей-пассажиров и правил проезда пешеходных переходов.
Организовать проведение активной разъяснительной работы среди детей и родителей по опасности использования при движении по дорогам наушников, капюшонов и гаджетов. Пропагандировать использование световозвращающих элементов в одежде.
| Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

Госавтоинспекция Свердловской области совместно с активистами гражданского общества объявили видео-челлендж «Культура на дорогах»

Это вызов агрессивному и опасному поведению на дорогах, неосознанному и безответственному участию в дорожном движении водителей, пешеходов и пассажиров.

На территории Свердловской области за два прошедших месяца 2019 года зарегистрирован рост количества пострадавших в ДТП людей на 25%: в 2018 году было травмировано 454 человек, в текущем году - 566 человек. В результате дорожных аварий уже погиб 51 человек, в прошлом году за два первых месяца погибло 44 человека. По причине нарушений Правил дорожного движения водителями произошло 349 ДТП, в которых погибли 45 человек и пострадали 511. Из-за нарушений ПДД пешеходами 55 человек травмированы и 6 – погибли.

Более чем на 70% выросло количество ДТП по причине проезда на запрещающий сигнал светофора, на 63% чаще стали люди получать травмы по причине выезда на полосу встречного движения и нарушений правил обгона, на 57% больше - из-за неправильного выбора дистанции и на 18% - по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Какие эмоции чаще всего вы испытываете, становясь сегодня участником дорожного движения? От чего зависит поведение человека на дороге? Можно ли улучшить ситуацию на дорогах Свердловской области? Влияет ли культура поведения на безопасность и что такое культура на дороге – вот вопросы, на которые организаторы челленджа предполагают получить ответы. Хэштег акции #66РулитКультурно

Видеоролик

 

| Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)