МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2019 » Сентябрь » 24

Открытие  Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" в МАОУ СОШ №18

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ.

Свердловская область находится в числе 15 субъектов Российской Федерации, в которых создается наибольшее число таких центров. 

В нашем регионе дан старт работе 57 центров, находящихся

 в 36 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

  На их создание предусмотрено 110,2 млн. рублей средств федерального 

и областного бюджетов (84,5 млн. рублей – федеральный и 25,7 млн. рублей – областной бюджеты).

Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий 

в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.

Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Перед участниками проекта поставлена сложная задача – создать центры 

с соблюдением нормативных условий, определенных на уровне Российской Федерации (типовой дизайн-проект, типовой проект зонирования, единый брендбук, оснащение в соответствии с единым перечнем оборудования).

С целью выполнения поставленной задачи:

- создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование);

- переоформлены лицензии на осуществление образовательной деятельности 

по дополнительным образовательным программам (при необходимости);

- осуществлен подбор квалифицированных кадров;

- проведена работа по привлечению педагогов центров к повышению квалификации (профмастерства), организованная Министерством просвещения Российской Федерации (заочное обучение прошли 369 человек, или 98% педагогов центров, очное обучение по технологии – 65 педагогов). 

В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения по предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3Д-печати, 3Д-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области - Шафаростов Антон Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Сысертского городского округа - Воробьев Сергей Олегович, заместитель начальника Управления образования Сысертского городского округа - Коптякова Екатерина Евгеньевна.

В 2020 году в Свердловской области будет открыто 42 центра, в 2021 году – еще 3 центра. Отбор муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на 2020 год Министерством образования и молодежной политики Свердловской области завершен.

Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.  

Эти центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и участниками сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», с базовыми площадками, профильными школами, профессиональными образовательными организациями и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства. 

В первую половину дня на базе Центра будут проходить уроки технологии, информатики, ОБЖ, а после уроков школьников ждут занятия в рамках внеурочной деятельности: шахматы, деловые игры, тренинги. Здесь же учащиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным  программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр «Точка роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, а так же творческой социальной самореализацией детей, педагогов, родителей. Центр обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников.

| Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

 

В Свердловской области стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в 2019 году реализуется по всей России. Более 500 школ региона зарегистрировали школьников для участия в проекте.

Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

  • Обучение в 6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников в проекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться в школу, в которой он обучается, для регистрации в проекте.
  • Наличие гражданства Российской Федерации.
  • Проживание на территории региона, реализующего проект.
  • В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор среди субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и не дают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.

 

| Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)