МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » Архив материалов

Будь в курсе - энтеровирусная инфекция!

 

  Одно из острых инфекционных заболеваний — энтеровирусная инфекция (ЭВИ), которое характеризуется высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания, вызывается различными представителями кишечных вирусов (энтеровирусов) с многообразием клинических проявлений.

   Регистрируется в течение всего года, максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы.

   Инфекция передается воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путями. Источником являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоёмах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

   Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

 

   Инфекцией в 60% случаев болеют дети. Ни в коем случае нельзя допускать посещения заболевшим ребенком организованного детского коллектива. Принимаются оперативно противоэпидемические мероприятия по разобщению коллектива.

  Одна из форм разобщения – перевод на дистанционное обучение.

 

 

Согласовано: начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Потапкина Е.П.

| Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

Как подобрать мебель для ребенка?

 

 

  1. Сертификат соответствия. Первое, о чем стоит знать каждому родителю при покупке мебели для ребенка – наличие сертификата соответствия данной мебельной продукции. Согласно техническому регламенту Таможенного союза 025/2012 "О безопасности мебельной продукции", мебель детская, мебель для учебных заведений, мебель для дошкольных учреждений подлежит обязательной сертификации. Кроме того, сертификат соответствия выбранной мебели должен быть действующий на момент ее производства. Проверить данный факт может любой человек, зайдя на сайт Федеральной службы по аккредитации «Росаккредитация» fsa.gov.ru в раздел «Единый реестр сертификатов соответствия».

 

  1. Маркировка. Также, важно обращать внимание на маркировочный ярлык. Маркировка должна быть четкой и содержать следующую информацию:
  • наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);
  • товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);
  • наименование страны изготовителя;
  • наименование и местонахождение изготовителя;
  • наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;
  • дату изготовления;
  • гарантийный срок;
  • срок службы, установленный изготовителем;
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В маркировке детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений дополнительно должны быть указаны: в числителе - их ростовой номер, в знаменателе - средний рост детей.

  1. Соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Не менее важно учитывать тот факт, что ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, и соответствовать росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики.

Школьные парты должны быть обеспечены регулятором наклона поверхности рабочей плоскости.

Рабочие поверхности столов должны иметь матовое покрытие светлого тона. Материалы, используемые для облицовки столов и стульев, должны обладать низкой теплопроводностью, быть стойкими к воздействию влаги, моющих и дезинфекционных средств.

 

 

Врач ОЭУВиО Филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и Сысертском районе»

                                                            

 

 

 

                                            Ю.Е. Ходакова

Согласовано:

Главный государственный санитарный врач в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе

 

 

 

                                         Е.П. Потапкина

 

| Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

Организация питьевого режима в школе.

Вода необходима для жизни гораздо больше, чем продукты питания. Без еды человек способен просуществовать до полутора месяцев, а без жидкости – не более 72 часов. Питьевой режим помогает нормализовать главные функции организма. Вода участвует в химических реакциях, связанных с пищеварением, обменом веществ, расщеплением частиц пищи. Кроме того, она играет своеобразную транспортную роль, то есть доставляет кислород и прочие микрокомпоненты в кровь и клетки. Именно вода поддерживает температуру тела и обеспечивает готовность организма к физической активности.

В соответствии с санитарными правилами в школах питьевой режим должен быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики, вода (расфасованная в емкости).

Должны соблюдаться следующие требования:

- Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении;

- Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см;

- При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения;

- При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

- При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды;

- Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

 

 

Помощник врача по гигиене детей и подростков

Филиала Федерального бюджетного

учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области в Чкаловском районе города

  • городе Полевской и Сысертском районе» Кобзуненко С.А.

 

 

 

Согласованно:

Главный государственный санитарный врач

в Чкаловском районе города Екатеринбурга,

в городе Полевской и в Сысертском районе

начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области

в Чкаловском районе города Екатеринбурга,

  • городе Полевской и в Сысертском районе Потапкина Е.П.

 

 

| Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

 Приглашаем Вас принять участие в опросе по вопросам профилактики гриппа. Опрос проводит Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 
в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе 

 

https://goo.gl/forms/hXcsqvuXnAwS9lJy1  - анкета для взрослых
https://goo.gl/forms/ZC1eRV1IroPGi83o2  - анкета для детей (школьников)
 

| Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Сетевая инженерно-техническая школа проводит занятия для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ, для обучающихся 9-х классов по подготовке к ОГЭ.
Обучение платное - 1000 р. за 4 часа (стоимость часа - 250 р.)
Обучение будет организовано на базе МАОО СОШ №1 г. Сысерть по субботам.
Обучающимся будет предоставлен доступ в систему дистанта.

 

| Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

В Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской областив Чкаловском районе г. Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» с 01.10.2018 г. по 15.10.2018 г. работает «Горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ:

- Где можно сделать прививку;

- Как правильно сделать прививку;

- Можно ли совмещать прививку против гриппа с другими;

- Какие штаммы входят в прививку;

- Правила ношения маски;

- Рекомендации обращения за медицинской помощью;

- Рекомендации для родителей;

- Как уберечь детей в эпидсезон;

- Соблюдение температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах.

Ответственный: Богаевская Екатерина Кирилловна, тел. 266-55-21, 266-55-15 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00).

 

 

 

 

 

 

| Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

Единый час духовности «Голубь мира»

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

«Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира.

Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».

Мир - это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.

Все мероприятия, проводимые на этой недели, имеют цель - Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности.

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 18» с 17 по 21 сентября 2018 года прошли классные часы, посвященные Единому часу духовности «Голубь мира».

В Едином часе духовности участие приняло 592 обучающихся школы. Волонтерами из отряда «Октябрьский» была проведена акция «Голубь мира» в детском саду №13 «Колосок». Малышам раздавали шарики, к которым были приклеены белые голуби и рассказывали ребятам и их родителям о данной акции.

 

| Дата: 22.09.2018 | Комментарии (0)

19 сентября 2018 года в школах Сысертского городского округа стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников. 

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганде научных знаний. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников в 2018-2019 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования; математика, русский язык для обучающихся по образовательным программам начального общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в несколько этапов:

  1. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП;
  2. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП;
  3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП;
  4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников проводиться до 01 ноября 2018 года.График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. 

Если ваш ребёнок решил принять участие в Олимпиаде, вам необходимо заполнить согласие на обработку его персональных данных: Форма согласия законных представителей на обработку персональных данных ребёнка

Приказ о проведении ВСОШ в 2018-2019 г. в МАОУ СОШ №18

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады  в 2018 году

 

Название олимпиады

Дата проведения

Класс

Время начала

Кабинет

Ответственный

1

Английский язык

19 сент.

5-11

10.25

26, 14

Функ Е.В.

2

Биология

21 сент.

5-11

10.25

26, 16

Пономарева Н.А.

3

Астрономия

24 сент.

11

10.25

26

Клешнина В.П.

4

Литература

26 сент.

5-11

10.25

26

Завалко С.В.

5

История

28 сент.

5-11

10.25

26, 28

Клешнина В.П.

6

Математика

1 октября

4-11

10-25

26, 28

Функ Е.В.

7

Химия

8 октября

8-11

10-25

26, 25

Клешнина В.П.

8

Информатика и ИКТ

10 октября

8-11

10-25

26

Функ Е.В.

9

Физическая культура

12 октября

5-11

10-25

26,29

Пономарева Н.А.

10

Русский язык

15 октября

4-11

10-25

26,28

Завалко С.В.

11

ОБЖ теория, практика

17 октября

8-11

10-25

35

Клешнина В.П.

12

Обществознание

19 октября

5-11

10-25

26

Функ Е.В.

13

Физика

22 октября

7-11

10-25

26,28

Клешнина В.П.

14

География

26 октября

7-11

10-25

26

Пономарева Н.А.

| Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Помним Беслан

 

Даже не верится, что со времени самого страшного теракта в истории нашей страны прошло уже 12 лет. Кажется, что радостные первосентябрьские телетрансляции с цветами, бантами и звонками прервали тревожными выпусками новостей только вчера…

Захват заложников в школе № 1 североосетинского Беслана произошел утром 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) – без еды и воды и, разумеется, без медицинской помощи. В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, многие родители привели с собой на линейку малышей.

К утру третьего дня заложники обессилели до такой степени, что уже с трудом реагировали на угрозы террористов. Многие падали в обморок, тогда как другие бредили и испытывали галлюцинации. Около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, крыша частично обрушилась.

После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время перестрелки было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли ранее).

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

 

 

 

 

Террористический акт на Дубровке ("Норд-Ост") в октябре 2002 года

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра. 916 заложников. 42 чеченских боевика. 200 спецназовцев. Осада, длившаяся трое суток, завершилась штурмом. Чтобы нейтрализовать террористов, в зал был пущен газ, состав которого засекречен до сих пор.

Муса Бараев и его люди были ликвидированы. Погибли 130 заложников, в том числе — 10 детей.
Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек. Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников.

| Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 72 73 »