МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними
19:51
Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними
Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними
В середине прошлого века считалось, что проблема постельных клопов – удел слаборазвитых и развивающихся стран. Однако оказалось, что увеличение численности постельных клопов с середины 90-х гг. ХХ века – общемировая тенденция, и к настоящему времени развитые страны в значительной степени заселены этими насекомыми. Таким образом, в России борьба с клопами приобретает все большую актуальность.
Постельные клопы - кровососущие насекомые, паразитирующие на людях. О том, что завелись постельные клопы, симптомы на теле людей расскажут сразу, главное — понять, что это их укусы. Название не означает, что они водятся только в постельном белье. Клопы могут поселиться в любом месте, где спят люди, создавая колонии в местах проживания людей, и в поисках пищи пробегать до 30 метров. Поэтому, если насекомые обитают в какой-либо квартире многоэтажного дома, вероятность их появления в соседних квартирах очень высока.
Постельные клопы ведут ночной образ жизни. Эти маленькие насекомые (до 9 мм) имеют сплющенное тело, поэтому легко прячутся даже в самую маленькую щель. Светлое время суток они проводят в укрытиях: в мебели, в щелях плинтусов, за картинами, отставшими обоями, в книжных полках, швах матрасов и любых других удобных местах. Найти места обитания клопов, не зная заранее, довольно сложно.
Ранее считалось, что постельный клоп не имеет эпидемиологического значения. Известно, что эти насекомые провоцируют аллергические реакции у человека (зуд, жжение, покраснение кожи, образование папул и даже анафилактический шок). В настоящее время почти у 80% людей зафиксированы аллергические реакции на укусы.
При высокой численности клопы могут стать причиной железодефицитной анемии, особенно у детей. При интенсивном расчесывании мест укусов на коже могут возникать гнойнички – ворота для вторичной инфекции, например стрептодермии. Клопы также являются серьезным беспокоящим фактором, лишающим людей нормального сна и отдыха.
В организме клопов могут присутствовать возбудители различных инфекционных и инвазионных болезней (чума, сыпной и возвратный тиф, туляремия, коксиеллез). Исследования, проведенные в последние годы, подтверждают, что постельные клопы являются потенциальными кандидатами в переносчики возбудителей опасных заболеваний человека.
Причины увеличения численности постельных клопов:
- социальные проблемы человека: активизация туризма и миграции из стран Ближнего Востока, Балкан, Средней Азии, Китая, Вьетнама и передвижение бизнесменов и их товаров;
- изменение окружающей среды: глобальное потепление климата и увеличение количества отапливаемых помещений, что повышает репродуктивную способность и увеличивает скорость развития клопов;
- бесконтрольное применение исектицидов и нарушение технологии их применений.
Меры профилактики появления постельных клопов:
• Соблюдение правил гигиены помещения считается основным методом профилактики появления всевозможных вредителей. Как можно чаще проветривайте комнату независимо от времени года – клопы не любят холод, поэтому 5-минутное промораживание квартиры в зимнюю пору станет губительным фактором не только для взрослых насекомых, но и для яичных кладок последующих поколений
• Своевременный ремонт неисправностей и дефектов в комнате, к примеру, замена треснувших плинтусов, установка защитных затычек на розетки и жалюзи на вентиляционные решетки, шпаклевание трещин в стенах, замазывание щелей в дверных проемах и окнах, переклеивание рваных обоев – все это станет преградой на пути клопов, стремящихся пробраться к вам в квартиру извне
• Периодическая проверка и уборка библиотечных полок, гардеробных отсеков, шкафов и ящиков в ванной и коридоре позволит своевременно обнаружить возможные поселения клопов и устранить их на начальном этапе
• Влажную уборку комнаты лучше всего проводить с использованием современной химии, подойдут препараты с хлором. Для тех, кто не приемлет ненатуральных средств, выходом станет обработка территории с содово-мыльным раствором, поскольку сода является прекрасным дезинфектантом.
• В случае, когда есть высокая вероятность заражения постельными клопами, например, вы некоторое время жили в месте, населенном вредителями или же просто переночевали в такой квартире, а может, паразиты завелись у ваших соседей, следует провести предварительную травлю насекомых. В магазине бытовых товаров возьмите любой инсектицид против клопов, разведите его согласно инструкции и обработайте помещение. Если клопы уже обосновались в вашей квартире, это поможет их уничтожить, а если еще нет, отпугнет на этапе заселения
• Для борьбы с популяциями постельных клопов на объектах рекомендуется проведение регулярных осмотров помещений (особенно спальных мест, прикроватных ковров, мягкой мебели)на возможное наличие клопов и их скоплений. Осмотрам должны подвергаться в первую очередь детские, лечебные учреждения, интернаты для престарелых и инвалидов, общежития, учреждения системы ФСИН.
Если самостоятельно справиться с постельными клопами нет возможности, лучших выход - обратиться в специализированную организацию для проведения дезинсекции. Специалисты проведут полный комплекс работ в квартире и смогут полностью уничтожить паразитов современными средствами.
При возникновении необходимости провести дезинсекционные мероприятия, направленные на устранение постельных клопов, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевской и Сысертском районе» предлагает на договорной основе оказать вышеуказанные услуги.
Для справок: 1. г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 177 А. Тел.210-94-37, 266-55-22.
2. г. Полевской, ул. Вершинина, 19. Тел. 8 (34350) 4-21-68
3. г. Сысерть, ул. Коммуны, 69. Тел. 8 (34374) 6-50-60
 
Согласовано: Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Шашмурин Д.М.
 
 
Биолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Лобастова Е.В.
Просмотров: 735 | Добавил: inbox80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar