МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2020 » Сентябрь » 26 » Обращение начальника Госавтоинспекции к родителям
10:03
Обращение начальника Госавтоинспекции к родителям

«Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения»

          Культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя это – родители. Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате – безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.

          Родителям рекомендуется вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз этот маршрут, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается ребят младшего школьного возраста.

          Каждый день напоминайте детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Переходить дорогу нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части: убрать телефон, снять наушники и капюшон и просто на время перехода прекратить оживленную беседу с друзьями.

          При передвижении в салоне автомобиля, обязательно используйте детские автокресла соответствующие весу и росту вашего ребенка, несмотря на то, что Правила дорожного движения допускают перевозить детей с 7 лет без удерживающих устройств на заднем пассажирском сидении.

          Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизни всей семьи.

          Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

 

Главный Государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Сысертского, Арамильского ГО                                                    М.А. Мишарин

 

Просмотров: 653 | Добавил: inbox80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar