МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»
17:21
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Образовательный центр «Сириус» совместно с региональными центрами поддержки одаренных детей организует Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для школьников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Цель конкурса - совершенствование условий для выявления одаренных детей, их комплексной поддержки и развития, совместной разработки и реализации технических проектов.

В образовательном центре «Сириус» школьники создают и исследуют новые материалы, разрабатывают решения для персонализированной медицины, готовят к запуску в космос спутники CubeSat, а в Черное море отправляют устройства для мониторинга подводных ресурсов, придумывают нестандартные способы обработки больших данных и обучают нейросети.

В современных лабораториях «Сириуса» в составе проектных команд ребята воплощают свои самые смелые идеи, предлагая недетские решения практических задач по 12 направлениям – от нанотехнологий до освоения Арктики и Мирового океана. Эти направления соответствуют Стратегии научно-технологического развития России и являются ответом «Сириуса» на большие вызовы науки, бизнеса и общества.

 

Конкурс проходит в четвертый раз. Успехи ребят за два предыдущих года впечатляют.

За время существования программы школьники успели защитить свыше 150 проектов.

За три года число участников конкурса приблизилось к 40 000. География расширилась в 5 раз: сейчас свои отборочные этапы проводят более 50 регионов, в их число входит Свердловская область.

 

 

Для участия в Региональном этапе Конкурса приглашаются учащиеся 7-11 классов из Свердловской области, подавшие заявку для участия в Конкурсе «Большие вызовы» в системе «Сириус.Онлайн»

 

НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА

 

 

1. Беспилотный транспорт и логистические системы 
2. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые  технологии и машинное обучение 
3. Генетика, персонализированная и прогностическая медицина 
4. Когнитивные исследования 
5. Космические технологии 
6. Нанотехнологии 
7. Нейротехнологии и природоподобные технологии 
8. Современная энергетика 
9. Умный город и безопасность

 

 

Региональный конкурс проводится в два этапа. 

Отборочный этап 

15.11.2019-29.02.2020

Электронная регистрация участников в системе «Сириус. Онлайн», решение конкурсного кейса, менторская сессия.

Финальный этап 

01.03.2020-28.03.2020

Работа над проектом в дистанционном режиме, проектно- образовательная сессия, финальная защита проектных работ

Подробнее об этапах »

 

Победители регионального трека участвуют в финальном Заключительном (очно-заочном) отборочном этапе на июльскую образовательную программу «Большие вызовы». По итогам данного этапа формируется состав финалистов конкурса – участников июльской Научно-технологической образовательной программы в «Сириусе» (г.Сочи). Остальные финалисты регионального трека становятся кандидатами на участие в Уральской проектной смене в Загородном центре «Таватуй».

Просмотров: 661 | Добавил: inbox80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar