МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2020 » Апрель » 25

Госавтоинспекция г. Сысерть призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей.

Вот и наступила пора, когда на дорогах города и района стали появляться мототранспортные средства, которые очень популярны среди молодежи.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством.

Стоит помнить, что при управлении мототранспортом необходимо быть в застегнутом мотошлеме, однако родители это упускают из виду. Но если несовершеннолетний попал даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, порой несовместимые с жизнью.

Так, в 2019 году в п. Атиг Нижнесергинского района на глазах у отца погиб 12-ти летний подросток при управлении квадрациклом.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) скутером, мопедом или автомототранспортом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей», при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также, как и водители автомобилей либо мототранспорта обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Сысертский» напоминают родителям о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует всегда помнить, что строгое соблюдение всех Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям, а также не испортить долгожданный летний отдых.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

| Дата: 25.04.2020 | Комментарии (0)