МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » Архив материалов

С 21 по 25 октября 2019 г. в МАОУ СОШ № 18 прошли уроки, классные часы, квест, посвященные Дню народного единства. Целями данных мероприятий является воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Празднование 4 ноября уходит далеко в историю России, в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, был объявлен государственным праздником за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.

С 2005 года 4 ноября – государственный праздник – День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. День народного единства по праву можно считать настоящим поводом для сплочения всех народов России в условиях современной действительности. Этот день символизирует способность России преодолеть любые трудности и невзгоды и укрепить свое могущество.

В ходе мероприятий школьники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Важнейшая миссия педагога – воспитание у школьника чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за ее прошлое, стремление участвовать в созидательной деятельности во имя Отчизны, что в данный момент является наиболее востребованным в современном обществе.

 

| Дата: 26.10.2019 | Комментарии (0)

Срок уплаты имущественных налогов 02 декабря 2019г

Узнать о сумме налогов, подлежащих уплате, можно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на Портале государственных услуг.

Для получения налогового уведомления и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в инспекцию ФНС по адресу г.Сысерть ул. Ленина 35 4 этаж кабинет № 56 или в любую инспекцию ФНС России. • Контактные номера телефонов: 8(34374) 6-00-63 8(34374) 6-03-82 8(34374) 6-05-75 •

На сумму неуплаченных в срок налогов ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования •

Не исполнение гражданами обязанности по уплате налогов в добровольном порядке - основание для применения мер принудительного взыскания/ - передачи материалов в судебные органы и в службу судебных приставов

• К гражданам, имеющим задолженность перед бюджетом, могут быть применены такие меры, как арест имущества и запрет на выезд за пределы Российской Федерации

• Налоговый орган вправе информировать работодателя о сотрудниках, имеющих задолженность по налогам.

• Режим работы инспекции: Пн:9.00-18.00 Вт:9.00-20.00 Ср:9.00-18.00 Чт:9.00-20.00 Пт:9.00-17.00 Часы приема по субботам: 19 Октября с 10.00-15.00 9 и 23 Ноября с 10.00-15.00

| Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

  На основании письма Департамента информатизации и связи Свердловской области от 09.10.2019 г. № 41-01-81/3332 «О популяризации оказания услуг в электронном виде и повышении уровня информирования граждан»,  напоминаем о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде http://guides.gosuslugi.ru/repozitoriy

| Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

https://atomsbt.ru/vmeste_jarche.jpgВсероссийский фестиваль энергосбережения Вместе Ярче

С 14 октября по 18 октября 2019 года в школе прошло и пройдет ряд мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения "ВместеЯрче". В классах состоялись единые уроки «Энергосбережение и экология». С обучающимися были проведены беседы об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Кром того, состоялась акция плакатов «Мы бережем экологию и электроэнергию».

В начальных классах пройдут театрализованные экологические уроки.

Задача акции: развить экологическое мышление обучающихся, вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить навыки экологически безопасного стиля жизни.

| Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

Открытие  Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" в МАОУ СОШ №18

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ.

Свердловская область находится в числе 15 субъектов Российской Федерации, в которых создается наибольшее число таких центров. 

В нашем регионе дан старт работе 57 центров, находящихся

 в 36 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

  На их создание предусмотрено 110,2 млн. рублей средств федерального 

и областного бюджетов (84,5 млн. рублей – федеральный и 25,7 млн. рублей – областной бюджеты).

Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий 

в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.

Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Перед участниками проекта поставлена сложная задача – создать центры 

с соблюдением нормативных условий, определенных на уровне Российской Федерации (типовой дизайн-проект, типовой проект зонирования, единый брендбук, оснащение в соответствии с единым перечнем оборудования).

С целью выполнения поставленной задачи:

- создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование);

- переоформлены лицензии на осуществление образовательной деятельности 

по дополнительным образовательным программам (при необходимости);

- осуществлен подбор квалифицированных кадров;

- проведена работа по привлечению педагогов центров к повышению квалификации (профмастерства), организованная Министерством просвещения Российской Федерации (заочное обучение прошли 369 человек, или 98% педагогов центров, очное обучение по технологии – 65 педагогов). 

В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения по предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3Д-печати, 3Д-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области - Шафаростов Антон Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Сысертского городского округа - Воробьев Сергей Олегович, заместитель начальника Управления образования Сысертского городского округа - Коптякова Екатерина Евгеньевна.

В 2020 году в Свердловской области будет открыто 42 центра, в 2021 году – еще 3 центра. Отбор муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на 2020 год Министерством образования и молодежной политики Свердловской области завершен.

Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.  

Эти центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и участниками сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», с базовыми площадками, профильными школами, профессиональными образовательными организациями и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства. 

В первую половину дня на базе Центра будут проходить уроки технологии, информатики, ОБЖ, а после уроков школьников ждут занятия в рамках внеурочной деятельности: шахматы, деловые игры, тренинги. Здесь же учащиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным  программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр «Точка роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, а так же творческой социальной самореализацией детей, педагогов, родителей. Центр обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников.

| Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

 

В Свердловской области стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в 2019 году реализуется по всей России. Более 500 школ региона зарегистрировали школьников для участия в проекте.

Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

  • Обучение в 6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников в проекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться в школу, в которой он обучается, для регистрации в проекте.
  • Наличие гражданства Российской Федерации.
  • Проживание на территории региона, реализующего проект.
  • В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор среди субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и не дают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.

 

| Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Информация о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в МАОУ СОШ № 18 в 2019 -2020 учебном году.

 

 

График проведения олимпиады и ответственные за проведение олимпиады

 

Название олимпиады

Дата проведения

Класс

Время начала

Кабинет

Ответственный

1

Английский язык

27 сент.

5-11

10.25

26, 14

Функ Е.В.

2

Биология

23 сент.

5-11

10.25

26, 16

Пономарева Н.А.

3

Астрономия

28 окт.

11

10.25

26

Клешнина В.П.

4

Литература

30 сент.

5-11

10.25

26

Завалко С.В.

5

История

25 сент.

5-11

10.25

26, 28

Клешнина В.П.

6

Математика

23 октября

4-11

10-25

26, 28

Функ Е.В.

7

Химия

21 октября

8-11

10-25

26, 25

Клешнина В.П.

8

Информатика и ИКТ

11 октября

8-11

10-25

26

Функ Е.В.

9

Физическая культура

14 октября

5-11

10-25

26,29

Пономарева Н.А.

10

Русский язык

16 октября

4-11

10-25

26,28

Завалко С.В.

11

ОБЖ теория, практика

18 октября

8-11

10-25

35

Клешнина В.П.

12

Обществознание

07 октября

5-11

10-25

26

Функ Е.В.

13

Физика

09 октября

7-11

10-25

26,28

Клешнина В.П.

14

География

25 октября

5-11

10-25

26

Пономарева Н.А.

 

 

| Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

Уже скоро!!! Подготовка к открытию центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" идет полным ходом. Закончились работы по подготовке помещений Центра. Сделан ремонт, заменены окна, которые теперь украшены новыми жалюзи. В школу поступила новая мебель и оборудование. В настоящий момент осуществляется  сборка мебели и подготовка оборудования. 
Торжественное открытие Центра состоится  23 сентября 2019 года.
Вперёд! К Точке роста!

 

| Дата: 12.09.2019 | Комментарии (0)

Мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда»

Железная дорога особенно представляет опасность для тех, кто пренебрегает правилами поведения. Травмирование подвижным составом не редко происходит из-за использования мобильной гарнитуры (наушники), прослушивания музыки при переходе через железнодорожные пути. 

Родителям рекомендовано обратить внимание на мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности и др. Для более подробного ознакомления с приложением можно обратиться к видео-инструкции - http://youtu.be/bdNvJ_WdNak.

| Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 72 73 »