МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2017 » Декабрь » 05

http://dkshahtinskii.ru/assets/images/resources/135/000511860-1-2725a71e62ad80ed1d462a3bf87bce37.pngВсемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Красная ленточка (Red Ribbon) - символ борьбы со СПИДом (Фото: wavebreakmedia, Shutterstock)

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

В нашей школе 1 декабря прошла акция под лозунгом «Я выбираю жизнь». Главными целями и задачами мероприятий являются: привлечь внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью. Ребята подготовили плакаты, разыграли сценку. Учащимся 5-11 классов в этот день прикрепили к одежде символ борьбы со СПИДом – красную ленточку.

В 8-11 классы были проведены внеклассные мероприятия под названием «ВИЧ- угроза каждому», профилактические беседы о физиологической защите системы организма, иммунитета. Главная задача беседы заключалась в воспитании у учащихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

 

 

 
 

 

 

 

| Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)