МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2020 » Ноябрь » 19

 

«Ответственный туризм»

Художественно-обучающий фильм «Ответственный туризм» был снят Фондом «Озеро Байкал» в 2020 году на территории Забайкальского национального парка. Цель фильма

– наглядно показать и научить аудиторию принципам экотуризма, разработанным Фондом «Озеро Байкал» для российских природных территорий на основе международной концепции «Не оставляй след», в том числе:

  1. Планируйте путешествие заранее.
  2. Ходите по почвам и поверхностям, не подверженным эрозии.
  3. Утилизируйте отходы правильно.
  4. Не берите ничего с природной территории.
  5. Минимизируйте использование и воздействие огня.
  6. Уважайте диких животных и растения.
  7. Будьте внимательны к другим посетителям.

 

Все эти важные принципы можно и нужно применять и детям, и взрослым не только во время пребывания на особо охраняемой природной территории - в национальном парке, заповеднике, заказнике и др., но в любом месте, где человек соприкасается с природой, будь то городской парк, пляж или лес рядом с дачным участком.

 

Задача фильма – просветить детей и подростков, а через них - и взрослых, на тему бережного отношения к окружающей среде и ответственного экотуризма. Государственный курс на развитие российских природных территорий и формирование практик экологического туризма требует усиления современных форматов экологического просвещения. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года отмечается необходимость развития туристической инфраструктуры (в т.ч. направленной на просвещение населения) на ООПТ для использования нереализованного потенциала территорий. Именно эту задачу мы выполняем,  просвещая широкую аудиторию с помощью фильма «Ответственный туризм».

Длительность. Длительность фильма составляет 10 минут 40 секунд.

Фильм

 

 

 

 

 

 

 

 

| Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)