МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Новогодние утренники
15:57
Новогодние утренники

 

Новогодние утренники – это традиционно массовое скопление людей, дополненное такими атрибутами, как елка, хлопушки, гирлянды. Все эти предметы хранят в себе определенную опасность, и иногда призыв «елочка, гори» оборачивается совсем не тем, чего мы ждали.

 

Как уберечь себя и детей от опасности? Мы подготовили для вас соответствующие рекомендации МЧС.

 

Итак, самое первое, что вам нужно знать: ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности несет руководитель учреждения. Поэтому, если вы директор школы или заведующий детским садом, вы в первую очередь обязаны проверить готовность помещения к массовым скоплениям людей, а именно эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

 

Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия!

 

На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований. С детьми должны находиться классные руководители или воспитатели, они также должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей.

 

Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

 

Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью "Выход" белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.

 

Особого внимания требует установка елки:

 

Устойчивое основание, ветки на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Оформление иллюминации должно производиться опытным электриком. Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.

 

При оформлении елки запрещается:

· использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

· применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т. п.;

· обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.

 

То же самое касается костюмов: запрещено участие в празднике детей и взрослых, одетых в легковоспламеняющиеся костюмы – из бумаги, ваты, марли и т. п.

 

Нельзя проводить мероприятие при запертых распашных решетках на окнах,

· применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

· проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

· использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

· уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

· полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

· допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

 

Если что-то пошло не так и возникла опасность возгорания, ЗАПОМНИТЕ: действия всех сотрудников должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение.

 

НАПОМИНАЕМ, в случае обнаружения пожара или его признаков каждый работник обязан:

· немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

· задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

· известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника;

· организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

 

Текст подготовлен по материалам сайта mchs.gov.ru

 

Просмотров: 997 | Добавил: inbox80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar