МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Нужна ли медицинская справка при посещении бассейна?
20:40
Нужна ли медицинская справка при посещении бассейна?
Нужна ли медицинская справка при посещении бассейна?
 
Посещение бассейна – мероприятие не только приятное, но и очень полезное. Однако многие, найдя свободное время на плавание, сталкиваются с требованием учреждения предъявить справку о состоянии здоровья.
Что включает в себя справка для бассейна
Ничего сложного подобная справка из себя не представляет, включает следующие пункты:
 Фамилия, имя, отчество.
 Наименование учреждения, выдавшего документ. Разумеется, это должно быть признанное государством медицинское учреждение.
 Возраст предъявителя.
 Лабораторная диагностика, которая включает в себя следующие данные анализов:
 Анализ крови (справка для взрослого)
 Анализ на яйца-глист (справка для ребенка)
 Соскоб на энтеробиоз
 Заключение специалиста. Эта графа содержит общий вывод о состоянии здоровья пациента.
 Дата, подпись и печать. Это все очень важно учитывая то, что именно печать придает бумаге статус документа, а срок действия справки – шесть месяцев.
Наличие медицинских справок для посещения бассейнов (как самостоятельных учреждений, так и в составе других организаций) регламентируется требованиями следующих нормативных документов:
 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;
 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»;
 СанПиН 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза».
В соответствии с требованиями п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»: вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста (1-4 классы) в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:
 перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;
 при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.
Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.
В соответствии с п. 4.3.2. СанПиН 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза»: обследованию на энтеробиоз (соскоб) подлежат все лица (взрослые и дети), получающие допуск для посещения плавательного бассейна (при оформлении справки в бассейн).
В соответствии с п. 4.1 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»: обследованию на гименолипедоз (кал) подлежат все лица (взрослые и дети), получающие допуск для посещения плавательного бассейна (при оформлении справки в бассейн).
Очень важно соблюдать санитарные требования к посещению бассейнов, которые вы собираетесь посещать.
 
 
 
 
Врач по гигиене детей и подростков филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Нестерова И.В.
 
 
Согласованно:
Главный государственный санитарный врач
в Чкаловском районе города Екатеринбурга,
в городе Полевской и в Сысертском районе
начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Свердловской области
в Чкаловском районе города Екатеринбурга,
в городе Полевской и в Сысертском районе Потапкина Е.П.
Просмотров: 22 | Добавил: inbox80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar