МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » Архив материалов

1.    Уральский гуманитарный институт УрФУ открывает двери в успешное будущее
В 2017 году на базе двух крупных подразделений Уральского федерального университета – Института гуманитарных наук и искусств и Института социальных и политических наук – был образован Уральский гуманитарный институт (УГИ). Исторически являясь преемником традиций классического университета, УГИ активно использует самые современные образовательные решения.  Итогом такого синтеза являются ведущие позиции в вузовских рейтингах международного значения. 
Но главным результатом работы в институте считают успехи выпускников, востребованность которых на рынке труда остается неизменно высокой. При этом сами выпускники часто подчеркивают, что их карьера состоялась именно благодаря «альма-матер». «Оглядываясь назад, понимаю: университет сыграл роль социального фундамента для последующего движения вперед. А глубина взглядов и широкий кругозор, которые дает гуманитарное образование, наверное, не может дать ни одно другое направление», – рассказывает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. 
В УГИ представлено множество образовательных направлений для обучения в бакалавриате, специалитете и магистратуре на очной, очно-заочной и заочной формах обучения. Здесь готовят историков, филологов, журналистов, искусствоведов, культурологов, дизайнеров, политологов, социологов, психологов, философов, лингвистов, специалистов по международным отношениям… Каждый год портфель образовательных программ расширяется. 
«Ребята, даже не сомневайтесь: приходите в университет!  Здесь вы научитесь литературе, истории, философии и многому-многому другому. Широкие гуманитарные познания очень пригодятся вам в жизни!» – советует уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, выпускница факультета журналистики. 
Выбор в качестве учебного заведения Уральского гуманитарного института – это ключ, открывающий двери в успешное будущее! 
Горячая линия отборочной комиссии 
Телефон: 8 905 800 35 95 
Электронная почта: gumanitarii.priem@urfu.ru 
https://vk.com/urfu_ugi — официальная группа института ВКонтакте.

... Читать дальше »

| Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)

Большой этнографический диктант пройдет в Свердловской области
в режиме онлайн

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2020 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За все годы в Диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Свердловской области акцию поддержали порядка 30 тысяч участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Свердловской области организатором Диктанта является Департамент внутренней политики Свердловской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

| Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

В целях определения уровня информированности родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни несовершеннолетних Министерство просвещения Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» проводят Всероссийский онлайн опрос родителей.

www.опрос-родителей-о-пав.рф

| Дата: 19.10.2020 | Комментарии (0)

Единый день профилактики с 19-22 октября 2020 года

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, углубления правовых знаний у учащихся образовательной организации в период с 19 по 22 октября 2020 года проводится акция «Единый день профилактики». В связи с этим предлагаем ознакомиться с материалами профилактической направленности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С другими актуальными материалами вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации в разделе "Региональные проекты", а также на "Детской странице".

Профилактические материалы

| Дата: 19.10.2020 | Комментарии (0)

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, что связано с низким уровнем обучения детей правилам дорожной безопасности. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. 

Детский сад дает знания, но основная нагрузка ложится на родителей/законных представителей. 

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения: 

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом;

- Выходя над дорожным знаком "Пешеходный переход" на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора;

- Переходите дорогу только в местах обозначенных;

- Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстоновкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.;

- Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли;

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Дети дошкольного возраста должны знать:

- кто является участником дорожного движения;

- элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток);

- транспортные средства (автобус, легковой и грузовой автомобили, троллейбус, трамвай, мотоцикл, велосипед);

- некоторые дорожные знаки;

- правила перехода по проезжей части и движение по обочинам и тротуарам;

- сигналы светофора;

- без взрослых выходить на дорогу нельзя.

Правила для родителей водителей и пассажиров:

- пристегиваться ремнями безопасности необходимо Абсолютно всем! Если это правило выполняется, то оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку;

- дети должны сидеть в специальном детском устройстве и занимать самые безопасные места в автомобиле;

- во время длительных поездок чаще останавливайтесь, детям необходимо двигаться;

- как водитель или пассажир - Вы пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста!

| Дата: 17.10.2020 | Комментарии (0)

 

О проведении интернет-акции "Правила гигиены"

 

ПорталРоссия.РФ совместно с образовательно-просветительским ресурсом КалендарьШколы.РФ  проводит в октябре-ноябре 2020г мероприятие Всероссийская дистанционная просветительская добровольная интернет-акция «Правила гигиены». К участию приглашаются учителя школ, учащиеся, их родители, все заинтересованные граждане. Мероприятие проводится только в дистанционном формате, имеет просветительский характер. Участие и все образовательные сервисы предоставляются бесплатно. Для активных участников акции предусмотрены награды и поощрительный фонд. Образовательный контент разработан в соответствии с рекомендациями   Роспотребнадзора и Минпросвещения РФ. Мероприятие нацелено на повышение знаний и социальной ответственности граждан в части соблюдения правил гигиены.
       Информация о мероприятии опубликована во Всероссийских педагогических изданиях, Федеральных СМИ РФ, на образовательных порталах, на ресурсах информационных партнёров просветительской акции.
Осенне-зимний период всегда характерен снижением иммунной системы человека, ростом числа респираторных заболеваний, ухудшением эпидемиологической обстановки. К сожалению, в России ежедневно выявляются новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией и сопутствующих осложнений. В таких тревожных условиях для предотвращения новых вспышек эпидемии особенно важно строгое соблюдение правил гигиены и рекомендаций Роспотребнадзора.


Перейти в раздел мероприятия «Всероссийская дистанционная просветительская добровольная интернет-акция «Правила гигиены»

| Дата: 14.10.2020 | Комментарии (0)

«Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения»

          Культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя это – родители. Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате – безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.

          Родителям рекомендуется вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз этот маршрут, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается ребят младшего школьного возраста.

          Каждый день напоминайте детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Переходить дорогу нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части: убрать телефон, снять наушники и капюшон и просто на время перехода прекратить оживленную беседу с друзьями.

          При передвижении в салоне автомобиля, обязательно используйте детские автокресла соответствующие весу и росту вашего ребенка, несмотря на то, что Правила дорожного движения допускают перевозить детей с 7 лет без удерживающих устройств на заднем пассажирском сидении.

          Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизни всей семьи.

          Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

 

Главный Государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Сысертского, Арамильского ГО                                                    М.А. Мишарин

 

| Дата: 26.09.2020 | Комментарии (0)

С 28 сентября по 15 октября 2020 года в Instagram проводится конкурс творческих работ учащихся «#ВместеЯрче». 

Порядок организации определяется Положением о проведении конкурса творческих работ. 

Участники конкурса в возрасте  от 6 до 25 лет.

      Участники публикуют в своем аккаунте в Instagram конкурсную работу по выбранной номинации Конкурса и теме с хэштегом #ВместеЯрче_СвердловскаяОбласть: 

- далее в комментарии под публикацией указать город (район), наименование учреждения, фамилию, имя , отчество и возраст участника, а также название работы, Ф.И.О. педагога (при наличии);

- далее подписаться на аккаунт @smirnovnb 

Работы должны соответствовать заявленной теме Конкурса и иметь название. 

      Рисунок может быть исполнен в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши и т.д.), выполнен на бумаге 1/8 (формат А4) или ¼ (формат А3) листа ватмана; быть ярким и красочным.

От одного участника — одна работа. 

Фоторабота может быть отснята на любое устройство фотокамеры.

Конкурс проводится в два этапа: 

1 этап — публикация конкурсных работ в сети Instagram в личном аккаунте с хэштэгом #ВместеЯрче; 

2 этап — отбор конкурсных работ и определение победителей (с 16 по 23 октября).

Наиболее подробная информация и Положение Конкурса на сайте Управления образования.

| Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)

Редакция газеты «Маяк» приглашает старшеклассников в школу юнкоров.

Занятия будут проходить по средам. В 11 и в 15 часов (для первой и второй смены) по адресу г. Сысерть, ул. К. Либкнехта, 40.

Вопросы можно задать по телефону (8-34374) 6 85 74 или 8 902 258 18 08.

| Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)

Социально-психологическое тестирование обучающихся в

2020/2021 учебном году

Уважаемые родители и обучающиеся!

 

С 9 по 14 октября 2020 г. в МАОУ СОШ № 18 будет проводиться ежегодная процедура социально-психологического тестирования по единой методике (СПТ).

 

В тестировании принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций. Возраст респондентов с 13 до 18 лет включительно.

 

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические "факторы риска" возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической "устойчивости" личности.

 

При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ. Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер.

 

Основные принципы проведения СПТ:

  • принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
  • принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;
  • принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

 

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства.

 

В целях выполнения принципа конфиденциальности соблюдается ряд условий:

  1. Кодирование персональных данных в образовательной организации при организации и проведении СПТ;
  2. Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных;
  3. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий составляется в одном экземпляре и хранится в учебном заведении у ответственного за тестирование в соответствии с ФЗ "О персональных данных";
  4. Контроль со стороны администрации образовательной организации за работой с конфиденциальной информацией;
  5. Тестирование проводится с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме online через портал анонимного психологического тестирования, то есть обучающиеся не авторизуются на портале;
  6. Обработка результатов СПТ проходит без персональных данных. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность ответственных за проведение тестирования.

 

Методика не может быть использована ни при каких обстоятельствах для формулировки заключения о наркотической или иной зависимостине является основанием для постановки любого диагноза (наркомания или алкоголизм), постановки на различные виды учёта.

 Буклет

| Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 72 73 »