МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
п. Октябрьский

Главная » Архив материалов

Йодосодержащие продукты питания: выбираем для здоровья

У большинства жителей нашей страны имеется дефицит йода в организме. Сказывается это на гормональном фоне и прежде всего на работе щитовидной железы. Если она начинает функционировать недостаточно хорошо, это грозит большими неприятностями всему организму. У человека снижается иммунитет, работоспособность и общий тонус, а у подростков, кроме этого, замедляются процессы роста и развития. Резкие перепады настроения, раздражительность, ухудшение памяти, плохое состояние кожи и волос – все это симптомы йододефицита в организме.

Но недостаток йода можно восполнить, причем не прибегая к лекарственным средствам. Достаточно включить в свой рацион йодосодержащие продукты питания. Нужно только употреблять их регулярно и правильно готовить. Так какие же продукты богаты йодом и как грамотно включить их в повседневное меню?

Морская капуста (или ламинария) – чемпион среди всех йодосодержащих продуктов. В ней настолько много этого нужного элемента, что всего 100 граммов ламинарии в день достаточно, чтобы восполнить его суточную норму. Только есть морскую капусту нужно свежей, либо использовать замороженную или сушеную. А вот консервированная ламинария, в большом ассортименте стоящая на полках супермаркетов, для восполнения йододефицита практически бесполезна. Ведь при производстве консервов используется уксус, который убивает большую часть ее ценных свойств.

Ламинарию едят и как самостоятельное блюдо, и готовят из нее салаты. А если кому-то не нравится соленый вкус, морскую капусту можно отварить или приготовить с нею пироги.

Вторым продуктом, содержащим много йода, есть морская рыба. Вот наиболее полезные виды: треска, тунец, палтус, сельдь, морской окунь, камбала, лосось. Такую рыбу можно жарить, коптить, запекать с овощами, варить из нее супы. Отличным вариантом будет и соленая рыбка, только засолку стоит производить самостоятельно, не используя уксус, который практически всегда присутствует в промышленном производстве.

Кстати, рыбий жир также богат йодом, но он имеет специфический запах и вкус, а потому употреблять его в пищу многие не спешат. Но если эти свойства рыбьего жира не отпугивают, то восполнить с его помощью недостаток йода вполне возможно.

Мидии, креветки, устрицы, кальмары и крабы также богаты йодом. Особенно полезны сырые продукты, поэтому устрицы, например, лучше есть свежими, сбрызнув их лимонным соком. Остальные морепродукты стоит, конечно, отварить, но время тепловой обработки свести к минимуму, чтобы максимально возможно сохранить все полезные вещества.

В день человеку нужно съедать 6 граммов такой соли, чтобы обеспечить себя йодом в полной мере. Но нужно помнить, что солить необходимо только уже приготовленную пищу, т.к. при тепловой обработке йод улетучивается. Поэтому «йодировать» продукты при варке или жарке бесполезно.

Йодированная соль. Если солить готовые блюда, то окажется, что 6 граммов соли в день – это очень много. Избыток соли (даже йодированной) пользы не принесет. Совсем отказываться от нее, конечно, не обязательно, но лучше восполнять дефицит йода преимущественно морепродуктами.

Если каждый день на вашем столе будут йодосодержащие продукты питания, то дефицит этого элемента вам не грозит. Здоровье будет в порядке, а настроение всегда на высоте.

Согласовано:

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской

области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга,

  • г. Полевской и в Сысертском районе. Е.П. Потапкина

 

 

Статья подготовлена врачом по гигиене питания отдела

экспертиз за питанием населения Саканян Л.С., т. 269-16-26

| Дата: 19.07.2018 | Комментарии (0)

Бояться не нужно, нужно знать!
Статистика.
За январь-июнь 2018 года территории СГО зарегистрировано 52 человека с лабораторным обнаружением ВИЧ (показатель 78,32 на 100 тыс. населения), что на 6% ниже уровня заболеваемости за аналогичный период 2017 года и на 20,2% ниже СМУ.
Всего в Сысертском ГО с начала регистрации данной инфекции зарегистрировано 1668 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе 51 человек за отчетный период.
В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста, в том числе – женщин детородного возраста.
Всего с начала регистрации ВИЧ–инфекции в Сысертском ГО родилось 345 детей от ВИЧ положительных матерей, в т.ч. за январь-июнь 2018 года родилось 16 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.
Диспансерному наблюдению подлежат 1317 человек, состоит на диспансерном учете 1036 человек.
За весь период регистрации умер 351 человек с ВИЧ-инфекцией (вследствие непосредственно ВИЧ-инфекции – 151 человек), в том числе за отчетный период от ВИЧ-инфекции умерло 22 человека (вследствие непосредственно ВИЧ-инфекции – 18 человек).
 
О заболевании.
ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ поражает иммунную систему человека, лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и сопутствующим заболеваниям: туберкулезу, грибкам, пневмонии, ОРВИ, вирусным гепатитам…
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. На стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
Как ВИЧ распространяется?
ВИЧ распространяется через жидкую среду организма. Он находится в:
• крови;
• сперме;
• влагалищной жидкости;
• грудном молоке;
Как ВИЧ передается от одного человека к другому:
• занятия сексом (вагинальным, анальным или оральным) с человеком, который заражён ВИЧ;
• использование одних шприцов с наркоманом или больным, который заражён ВИЧ;
• в течение беременности, рождения, или кормления грудью, от матери, которая заражена ВИЧ;
• во время переливаний крови, которая заражена ВИЧ (это очень редкий случай в медицинской практике).
 
ВИЧ не передается!
• через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте;
• с укусами животных и насекомых;
• при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании (слюна, пот, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);
• через пот или слезы;
• через пищевые продукты и деньги;
• при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем;
• если находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.
Зачем нужно знать свой ВИЧ – статус?
Сегодня каждый может встретиться с ВИЧ-инфекцией. В последнее время получил распространение основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. К сожалению, использование презерватива не является нормой для большинства людей.
Решение узнать свой ВИЧ-статус - это первый шаг к изменению рискованного поведения. Поскольку во время тестирования на ВИЧ и ожидания результатов предоставляется возможность задуматься об изменении рискованных практик, о том, что является главным в твоей жизни, и так ли уж оправдан риск, которому человек себя подвергает.
Знание о своем положительном ВИЧ - статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет во время назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.
Знание об отсутствии у себя ВИЧ - инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального партнера.
Своевременная диагностика ВИЧ - инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ - инфекции во время беременности.
 
Согласовано: начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Потапкина Е.П.
 
Исполнитель: помощник врача-эпидемиолога филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Завьялова В.В.
| Дата: 16.07.2018 | Комментарии (0)

 

"Патриотизм - основа нашей жизни"

В.В. Путин, президент Российской Федерации.

 

Государство всегда ставило серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения, потому что стране нужны здоровые, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать во благо и, в случае необходимости, встать на защиту Родины.

25 июня 2018 г. в летнем лагере «Дорогою добра», организованном на базе МАОУ СОШ № 18 п. Октябрьский Сысертского района Свердловской области были проведены показательные выступления «Орлёнок». Праздник для детей организовала Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» под руководством Павленко С.А. и МКОУ ДО НГО «Детско- юношеский центр патриотического воспитания имени Героя РФ Туркина А.А.» 

Курсантами военно-патриотического клуба «Клинок» из посёлка Лобва под руководством Елохина А.В. были показаны приёмы рукопашного боя, сборка и разборка автомата одной и двумя руками. После выступления курсанты провели занятия для ребят.

Отрядам предстояло пройти шесть этапов, на каждом из которых их ждали серьёзные испытания. Пока одни пробовали стрелять из пневматической винтовки, другие учились находить мины при помощи миноискателя и обезвреживать их, метали гранаты и ножи, учились навыкам обращения с оружием. С огромным интересом пытались разбирать и собирать автомат Калашникова не только мальчишки, но и многие девчонки.

Восторгу ребят не было предела. Они получили огромный заряд положительных эмоций, радости общения с такими интересными людьми, весёлого задора, узнали много полезного и интересного о том, каким должен быть настоящий защитник Родины.

Хочется сказать слова благодарности Павленко С.А. за помощь в воспитании наших детей. Сергей Александрович – частый гость в нашей школе. Он легко может увлечь ребят своими рассказами, умеет находить общий язык с ними. Является настоящим примером для мальчишек.

 

 Функ Е. В., начальник летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

Акбирова Р.Д., воспитатель.

 

| Дата: 03.07.2018 | Комментарии (0)

«А все-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!» Для ребят распахнул свои двери в июне лагерь «Дорогою добра» в МАОУ СОШ № 18 п. Октябрьский.

В течение двух недель ребята вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Нам очень хочется удивлять и радовать ребят.

Каждый день имеет свое название.

В «День с А.С. Пушкиным» ребята не только знакомились с творчеством А.С. Пушкина, но и сами с вожатыми поставили сказки «Золотая рыбка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие.

В «День России»- ребята и вожатые пели песни о Родине, читали стихи, рисовали плакаты, готовили сценические костюмы.

Ко «Дню танцев»- отряды готовились очень серьезно: готовили танцы народов мира, шили костюмы.

В летнем лагере так же проходили уроки по теме «Животные и растения Сысертского городского округа», методист по экологическому просвещению Санатин С.П. показал короткометражные фильмы и презентации о жизни и повадках животных, обитающих в лесах Сысертского района. Ребята очень много задавали вопросов, получали ответы, рассказывали свои истории.

Красноперов А. Ю. провел ряд уроков по «Верёвочному курсу». Отрядам не только показали, как вяжутся узлы, но и дали им самим попробовать вязать различные узлы.

Габиева Н.Н. показала мастер-класс «Физика вокруг нас». Мальчишкам и девчонкам были показаны опыты по статическому электричеству, атмосферному давлению, инертности тела, которые вызвали восторг у ребят и интерес к будущему изучению физики.

Шишкин И.С. провел акцию «Безопасное колесо». Также он рассказал о правилах поведения на дороге, ребята рисовали плакаты, отвечали на вопросы. Яркие впечатления остались у детей после велоэстафеты.

Насыщенным и содержательным был день, посвящённый Дню памяти и скорби. Дети побывали на экскурсии в школьном музее, участвовали в митинге у памятника погибшим землякам в Великой отечественной войне, проводимом работниками ДК имени П.Г. Зуева, провели конкурс рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто», читали стихи.

Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводится зарядка на свежем воздухе. Наши дети приняли активное участие в соревнованиях «Веселые старты», участвовали в «Дне спорта», посвященном открытию футбольного сезона.

Большое внимание уделяется не только развлечениям, но и беседам по правилам пожарной безопасности, электробезопасности, действиям при обнаружении неизвестных пакетов, поведения в экстремальных ситуациях.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Дорогою добра», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. Начальник ЛДП: Функ Е.В. Зам. начальника ЛДП: Бабинцева И.В.

| Дата: 27.06.2018 | Комментарии (0)

Информация о проведении образовательных акций «Футбольный урок чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.» в МАОУ СОШ № 18 п. Октябрьский

В период с 23 апреля по 23 мая 2018 г. учителя физической культуры ознакомили обучающихся с историей турниров Международной федерации футбола (ФИФА) и деталями подготовки России к чемпионату мира, были организованы и проведены футбольные матчи, приуроченные к акции «Футбольный урок чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.», между классами школы.

Зам. директора школы Функ Е.В.

| Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

ГБПОУ СО ССЭТ «Родник» приглашает на обучение по основным образовательным программам
профессионального обучения:
- «Кухонный рабочий» (срок обучения 10 мес.) - 12 человек.
- «Портной» (срок обучения 1 год 10 мес.) - 12 человек.
Документы для поступления:
 Свидетельство об окончании школы;
 Копия паспорта;
 4 фотографии 3*4;
 Заключение ПМПК (выписка с синей печатью);
 Справка МСЭ - если имеется инвалидность;
 Справка от психиатра о возможности обучения по профессии;
 Медицинская справка (форма 0-86у);
 Страховой медицинский полис (копия).
Всем иногородним предоставляется общежитие. Адрес: г. Сысерть, мкр. «Воробьевка», ост.
«Родник». Автобус 54-к. Телефон приёмной комиссии: 8(34374) 7-49-83
Информация о приёме размещена на официальном сайте ГБПОУ СО «ССЭТ «Родник»
ссэтродник.рф, раздел «Абитуриентам»
| Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Руководствуясь задачей повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания, обозначенной в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 7 мая 2018 года, Главный интернет сервис регионов России и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют Сводный обзор общественно-ориентированных проектов субъектов РФ «Социальное развитие России» .

| Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!».

Конкурс проводится в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции, созданного для организации конструктивного международного сотрудничества и принятия совместных эффективных мер в сфере борьбы с этим негативным социальным явлением.

Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 г. подписано шестью государствами – Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном.

Соорганизаторами конкурса являются Генеральная прокуратура Республики Армения, Генеральная прокуратура Республики Беларусь, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Конкурсантам из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить антикоррупционную социальную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!».

Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные государственные механизмы борьбы государства с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Прием работ будет осуществляться на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life с 2 июля по 19 октября 2018 г.

Выражаем надежду, что этот уникальный проект привлечет внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения, послужит целям выработки нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям.

| Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые родители и обучающиеся!
Проводится независимая оценка качества образовательных услуг в 2018 году. 
Приглашаем  принять участие в анкетировании (анонимное) родителей учащихся (независимо от возраста обучающихся) и учеников старше 14 лет на сайте www.opros66.ru 

| Дата: 23.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 72 73 »